Месси объяснил, почему вместо Саудовской Аравии выбрал США

13:41 08/06/2023
Месси объяснил, почему вместо Саудовской Аравии выбрал США

Лионель Месси уезжает в Америку. Играть в футбол теперь он будет за клуб из Майами. Звездному форварду предлагали огромные деньги в Саудовской Аравии, но он отказался. Как сказал сам Лионель Месси, сейчас деньги для него не главное. За свою карьеру он уже заработал больше миллиарда евро, сообщает спортивный обозреватель Гиви Твалтвадзе.

Всего несколько часов назад Месси объявил, что переезжает в Майами, а у его нового футбольного клуба количество подписчиков в социальных сетях выросло на 35 миллионов. Почему же все-таки Америка? На этот вопрос ответил сам Месси.

«Я принял решение, что поеду в Майами. Я хотел уехать из Европы, выйти из центра внимания и больше думать о своей семье», – сказал аргентинский футболист.

Лео подпишет контракт с клубом «Интер Майами», в котором вообще нет звезд. Зато есть хорошие бонусы. Например, Месси будет получать процент от прибыли известных торговых брендов, после завершения карьеры сможет купить любую команду профессиональной футбольной лиги и сам выбрать тренера. И еще один немаловажный факт: переезжать в Саудовскую Аравию уж очень не хотелось семье Месси.

Лео – один из самых высокооплачиваемых игроков за всю историю футбола, хотя его первая зарплата была всего 72 тысячи евро за сезон. После второй победы в Лиге чемпионов в 2009-м ему платили уже 12 миллионов, в ПСЖ эта цифра выросла до 30. «Интер» же дает в два раза больше.

И за что такие деньги? Месси всегда был мозгом, душой и мотором команды. За карьеру в клубах и сборной, по данным портала Transfermarkt, он наколотил 825 мячей за 1 070 матчей.

Теперь улучшать статистику он будет в клубе Дэвида Бекхема. «Интер Майами» был основан в 2018 году и ни разу не добился серьезных результатов. В текущем чемпионате дела идут просто из рук вон плохо – одно из последних мест в чемпионате. Так что в лице аргентинца видят мессию. И еще любопытный факт: вся команда «Интер» на трансферном рынке до перехода Месси оценивалась в 35 миллионов, сам же нападающий стоит 45.

Впрочем, во всей этой истории есть одно «но». Контракт пока не подписан, а значит, все еще может измениться. Например, Месси окажется в «Барселоне».