Мишустин: Россия готова обсуждать со странами ЕАЭС строительство АЭС на их территориях

14:03 08/06/2023
Мишустин: Россия готова обсуждать со странами ЕАЭС строительство АЭС на их территориях
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Россия готова обсуждать с коллегами по ЕАЭС (Евразийскому экономическому союзу) строительство атомных электростанций на их территориях и мощность блоков, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Главы делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ и заседании межправительственного совета ЕАЭС, посетили выставку «Евразия – наш дом», на которой был устроен стенд госкорпорации Росатом.

Глава Росатома Алексей Лихачев рассказал собравшимся о самой молодой и эффективной АЭС в мире – российско-белорусском проекте. Станция включает два блока по 1 200 мегаватт, один из которых уже введен в эксплуатацию, а второй проходит испытания.

Стоимость проекта чуть больше чем на 40% осваивалась белорусскими компаниями. Лихачев подчеркнул, что проекты Росатома отвечают «всем самым жестким нормам регулирования России и МАГАТЭ» по качеству, эффективности и безопасности, а корпорация продолжает работать с ними и после сдачи (в частности, проводя подготовку персонала).

Михаил Мишустин рассказал премьер-министру Армении Николу Пашиняну, что Россия готова обсуждать ценовую политику строительства АЭС с другими странами. Также может обсуждаться вопрос о мощности – Росатом способен построить блоки мощностью в 1000, 600 или 400 мегаватт. В проектах могут принять участие ученые и технологи стран, которым Росатом предлагает технологии.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что Армения поддерживает подписание соглашения в рамках СНГ о сотрудничестве в области обмена данными мониторинга радиационной обстановки.

«Развитие экологически чистой атомной энергетики в мирных целях имеет важное значение для обеспечения устойчивого развития и снижения негативного воздействия на окружающую среду», – подчеркнул Пашинян.

Премьер-министр также добавил, что соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций предоставит Армении большие возможности для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в СНГ, и страна готова применять положения соглашения на практике.