Зной в Сибири и ливни во Владивостоке: как погода испытывает на прочность россиян?

14:26 08/06/2023

Погода испытывает жителей разных регионов России. На Дальнем Востоке тайфуны заливают города, а в Сибири – испепеляющий зной. Во Владивостоке бушует циклон. Сильный ливень затопил улицы и дороги. В Сибири, наоборот, – засуха. Из-за аномальной жары засыхают посевы зерновых, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Люди по пояс в воде покидают затопленную маршрутку. С моста льется водопад. Это центр Владивостока. Синоптики не ожидали, что циклон будет настолько мощным. Но это только начало. По прогнозу метеорологов, пик осадков ожидается в пятницу. Усилится дождь и ветер, его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

В другой части страны, в Сибири, наоборот, дождь только и ждут. Поле как раскаленная сковородка. Какие уж тут всходы. Зерна в земле запекаются под горячей коркой. Пшеница, даже если успевает всходить, поджаривается.

Плюс 40 – такой жары в этих местах не было полвека точно. Фермер Сергей Посажейников говорит, что выделял под яровые сорта пшеницы самые плодородные земли в своем хозяйстве. Теперь они напоминают пустыню. Земля высохла на глубине до 15 см. Палящее солнце сожгло около четырех тысяч гектаров.

«Уже большого урожая не будет, однозначно! Это катастрофа! Пока сами не знаем что делать!» – сказал главный агроном хозяйства Сергей Посажейников.

Аномальная жара в Сибири стоит уже неделю. В Новосибирске, Томске, Барнауле, Кемерове и в Красноярске – 35 и выше. Синоптики прогнозируют сегодня до 39 градусов. От жары страдают люди и животные.

Как пережить жару и не сойти с ума
В этом хозяйстве для коров созданы все условия, чтобы спастись от жары. Вентиляторы и корма, которые специально подобраны, чтобы буренкам легче было переносить зной.

«Животные приходят с поля: им очень плохо. Они тяжело дышат, вялые, усталые. В жару корова не ест. Естественно, идет спад молока», – поделилась начальник отдела ОГАУ «Кривошеинское межрайонное ветеринарное управление» Елена Говорун.

Трудно приходится многим животноводам региона. В Томской области скорее к заморозкам в июне привыкли.

«Я здесь работаю 30 лет. Чтобы в конце мая и в июне в Томске было 40 градусов – такого никогда не было. Минус три, минус четыре – было», – поделился директор сельскохозяйственного кооператива Паруйр Яврумян.

Сложнее всего в такой зной приходится новорожденным телятам. Их температура тела и так под сорок градусов, а тут еще и воздух раскаленный. Животноводы Сибири, говорят, если погода не изменится в ближайшее время, им придется сокращать поголовье скота. Ведь с кормами начнутся проблемы.