Аномальная жара установилась в ряде регионов России

16:40 26/05/2023
Фестиваль «Вся Грузия в одном Флаконе»,мороженое, лето, жара
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

На Урале, в Приволжском федеральном округе и на севере Сибири аномально жаркая погода продержится до конца мая. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, информирует «Интерфакс».

В Свердловской, Челябинской, Курганской областях и на юге Тюменской последние три – четыре дня стоит супержаркая погода – плюс 30-33 градуса. До конца мая похолодания ждать не стоит.

В Пермском крае, в Удмуртии, в Татарстане и Башкортостане температура держится на уровне плюс 28-33 градуса. Это выше нормы на 10 градусов. В теплое время года такие отклонения здесь случаются очень редко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погода в СНГ: на юге Беларуси поспела клубника, жителей Казахстана одолела мошкара

На 7-10 градусов выше нормы ожидается и на севере Европейской части России. В Ямало-Ненецком автономном округе воздух прогреется до 20 градусов, что очень редко бывает в это время года на побережье Баренцева моря. В Коми будет плюс 23-25 – выше, чем в Москве, отметил Вильфанд. Обычно такие превышения характерны в июле. На Таймыре тоже аномально тепло: столбики термометров на 15-16 градусов выше нормы.

В других регионах погода более сложная. На Дальнем Востоке, в Иркутской области и в Забайкалье холодно – на 4-6 градусов ниже нормы. Снег лежит еще во многих регионах. И это хорошо, считает метеоролог. При этом, в каких регионах России будут засухи и рекордно жаркое лето, пока точно сказать невозможно. Это станет ясно только к середине июня.