Как спасаются от жары жители российских регионов, попавших в «горячий котел»?

16:49 07/06/2023
Как спасаются от жары жители российских регионов, попавших в «горячий котел»?

В Томской и Новосибирской областях столбики термометров приблизились к плюс 40. Дождей ждут в Хакасии и на Алтае. А пока жителей просят отказаться от шашлыков на природе. Пожароопасная обстановка на грани. О ситуации в регионах, которые попали в «горячий котел», рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Садово-огородный бьюти-фуд-блогер «просто Тамара» ругает погоду. Так ведь и огурцы сгореть могут. На Алтае температура выше климатической нормы на 10 градусов. Хотя, слово «норма» здесь уже забыли. Знойные рекорды погода ставит почти каждый год.

Как пережить жару и не сойти с ума
«Жара стоит вообще адовая! Походу, пруд вместе с лебедями высох», – в каждой шутке этих новосибирских путешественников есть доля правды. Раньше на этой базе отдыха был лебединый пруд. Осталась небольшая лужа, да и та может высохнуть. В столице региона стабильные плюс 35 каждый день.

«Не готовы мы к такой жаре, все-таки сибиряки. Тяжело даже по состоянию здоровья»; «Я много времени провожу на улице, гуляю. Стараюсь в фонтаны окунаться, просто обливаться. Вечером уже более-менее»;«На работе спасает кондиционер, а так тенечек, лесополосы, парки – наше все», – поделились местные жители.

В Томской области штормовое предупреждение. Но виной тому не ветер, а небывалая жара. Несколько дней столбики термометров не опускались днем ниже 37 градусов. Спасают томичей мороженое и тенистые парки с водоемами.

«Пить побольше воды, до дома перебежками. Из магазина в магазин, где есть «кондеры» и по два мороженных за раз»; «От жары спасаемся? Водичка со льдом, купаемся»; «Я сегодня приехала из Турции. Там было более прохладно, чем здесь! Спасаемся холодным кофе и прогулками у воды. Очень рекомендую», – рассказали томичи.

Антициклон у земли и высотный гребень тепла в атмосфере создали на юге Сибири «котел», в котором варятся еще Хакасия, Кузбасс и Омская область. Между тем в МЧС напоминают, что в такую погоду как никогда высоки риски пожаров и просят воздержаться от разведения огня на природе.