Асадов: Азербайджан готов предложить свой транспортно-логистический потенциал для увеличения грузопотока в СНГ

14:44 08/06/2023
Асадов: Азербайджан готов предложить свой транспортно-логистический потенциал для увеличения грузопотока в СНГ
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Товарооборот Азербайджана со странами СНГ в 2022 году вырос более чем на 28%, заявил премьер-министр страны Али Асадов в ходе заседания Совета глав правительств СНГ в Сочи. За первые четыре месяца 2023 года рост составил 22%.

«Азербайджан поддерживает на двусторонней основе тесные торгово-экономические связи, которые поступательно расширяются», – отметил глава правительства.

Асадов указал на необходимость сотрудничества стран в транспортно-транзитной сфере. Азербайджан является ключевым транспортным узлом в регионе и постоянно совершенствует свою инфраструктуру. Страна готова задействовать свой потенциал «для обеспечения возрастающих объемов грузопотоков для нужд наших партнеров по СНГ».

Премьер-министр также отметил важность разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе и заявил о готовности Азербайджана рассмотреть перспективы сотрудничества по вопросам «зеленой» энергетики.

Кроме того, Али Асадов гарантировал абсолютную безопасность всем участникам и делегатам третьих Игр стран СНГ.

«Мы располагаем современной спортивной, логистической и туристской инфраструктурой, достаточным кадровым потенциалом (для проведения Игр)», – подчеркнул глава правительства.

Игры состоятся в Азербайджане в 2025 году. Ранее они проводились в России и в Беларуси.