Крупнейшая в Центральной Азии мечеть открылась в Душанбе

17:27 08/06/2023
Крупнейшая в Центральной Азии мечеть открылась в Душанбе

В Душанбе открылась крупнейшая в Центральной Азии мечеть. На церемонии присутствовали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и находящийся в республике с государственным визитом эмира Катара шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани.

После официальной церемонии открытия мечети президент и шейх ознакомились с шедевром национального таджикского зодчества и условиями в нем для молящихся. Эмомали Рахмон выразил благодарность эмиру Катара за его вклад в строительство шедевра, а реализацию проекта назвал высшим примером сотрудничества между двумя странами.

Мечеть построена на 12 гектарах, здание мечети расположено на трех гектарах и имеет три больших входа. Она может одновременно вместить 133 000 молящихся, из которых 43 000 молящихся будут находиться внутри мечети, а остальные – вокруг нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубая мечеть открылась в Стамбуле после реставрации

Внутри мечети имеются шесть просторных учебных аудиторий, зал для приема гостей и проведения собраний, две библиотеки, девять рабочих кабинетов, три гостиницы и технические помещения. На отделку мечети ушло 6 630 кубометров плитки и 2 800 кубометров черного мрамора.