Ученые впервые воссоздали лицо флоресского «хоббита»

16:44 08/06/2023
Ученые впервые воссоздали лицо флоресского «хоббита»

Международная команда исследователей восстановила лицо «хоббита» – древнего гоминида Homo floresiensis, чьи останки были найдены на индонезийском острове Флорес в 2003 году. Представители этого вымершего родственного человеку вида отличались очень маленьким ростом (около одного метра), за что и получили свое прозвище.

Ученые использовали цифровую модель черепа хоббита и на ее основании восстановили лицо гоминида. В проекте также были использованы антропометрические данные человека и шимпанзе.

При восстановлении лица по черепу ученые обычно используют данные живых людей, чтобы определить толщину тканей и другие параметры. Но в случае с другим видом Homo такой подход применять было нельзя.

Поэтому ученые сделали две компьютерные томографии (человека и шимпанзе) и адаптировали их под имеющийся череп Homo floresiensis.

Исследование показало, что нос «хоббита» был меньше, чем у современных мужчин, а челюсть, напротив, сильнее выдавалась вперед. Также их отличал маленький объем мозга. В целом восстановление учеными лицо объединяло черты как современного человека, так и его далеких предков, сообщает издание OrtogOnLineMag.

Предыдущие анализы выявили, что «хоббиты» произошли от одного из самых ранних видов человека более 1,75 миллиона лет назад. Вероятно, они попали на остров Флорес во время ледникового периода, когда уровень моря был гораздо ниже, а около миллиона лет назад оказались изолированы от мира из-за поднявшейся воды. Возраст «хоббита», чей череп использовали для проекта, оценили в 60 тысяч лет.

Изучив скелеты «хоббитов», ученые пришли к выводу, что они являлись довольно примитивным видом. У них были длинные, как у приматов, руки и короткие ноги с вытянутыми ступнями, низкий череп с покатым лбом, подбородок отсутствовал, а строение таза напоминало строение австралопитека афарского – архаичного вида, жившего 3,9 млн лет назад.

В 2018 году «хоббитам» провели ДНК-анализ. Оказалось, что они унаследовали гены неандертальцев и денисовцев и связаны с жителями Восточной и островной Юго-Восточной Азии, но не имеют никаких связей с населяющими остров Флорес пигмеями.