Мишустин заявил о необходимости создания продовольственного фонда стран ЕАЭС

17:39 08/06/2023
Мишустин: Приоритет ЕАЭС – переориентация торговли на перспективные направления
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что странам ЕАЭС необходимо создать систему мониторинга продовольственной обеспеченности и сформировать чрезвычайный продовольственный фонд в связи с нестабильностью на внешних рынках, информирует ТАСС.

«Мы считаем необходимым создать полноценную систему мониторинга продовольственной обеспеченности всех стран пятерки и также сформировать чрезвычайный продовольственный фонд. Мы так сможем оперативно стабилизировать ситуацию, если вдруг понадобится», – заявил он на расширенном заседании Евразийского межправсовета в Сочи.

Премьер считает, что необходимо активно использовать имеющиеся в продовольственной сфере ресурсы. Он отметил, что по экспертным оценкам, союз вышел на полную самообеспеченность по зерну и растительному маслу. «В текущем году мы также можем достичь таких результатов по целому ряду позиций. Надо активно использовать этот ресурс и стараться делать это эффективно», – сказал он.

Потенциал ЕАЭС позволяет не только накормить себя, но и экспортировать продукцию. Нужно только задействовать все возможности, добавил он. К тому же в прошлом году сельхозпроизводство в странах ЕАЭС увеличилось на 3%.