Балеты Арама Хачатуряна показали в армянском парке

19:27 08/06/2023

В честь 120-летия композитора Арама Хачатуряна в ереванском парке «Тумо» показали балет. Выступили артисты Национального академического театра оперы и балета. Постановку увидела и корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Шум ветра и пение птиц дополняют музыку оркестра. Балет посреди парка – новый опыт и для артистов, и для зрителей. В зале, где нет стен, воображаемая – четвертая – кажется не такой прочной.

Анастасия Волочкова рассказала, почему боится Анатолия Вассермана
Но труппа сосредоточена на другом. Постановка технически сложная. Особенно для мужчин. Почти все представление они носят партнерш на руках.

Партию Арбенина исполняет солист театра Раффи Галстян. Говорит, у его героя глубокий и мощный образ. Его он пытается передать каждым движением.

«Мой самый ожидаемый и любимый момент, когда Арбенин отравляет Нину, убивает ее и начинает сходить с ума. Наш балетмейстер Вилен Галстян оставил этот фрагмент без постановки, у нас есть возможность полной импровизации. Ты остаешься на сцене один на один с эмоциями своего персонажа, и каждый раз они проживаются по-новому», – поделился ведущий солист Государственного национального академического театра оперы и балета им. Александра Спендиаряна Раффи Галстян.

Зрители собрались в парке еще до начала представления. Заняли все места. Десятки человек смотрели балет стоя. Опытные театралы запаслись биноклями, чтобы видеть мимику танцоров.

«Очень классно, здесь очень много народу, многие с детьми пришли посмотреть. Все продумано, с двух сторон сцены экран для того, чтобы все смогли увидеть. Вообще это потрясающе, то есть на свежем воздухе оркестр играет», – рассказал житель Еревана Гор Варданян.

Балетную экспедицию придумала мэрия Еревана. Пришлось решить ряд технических проблем: построить сцену и оркестровую яму, перевезти технику, декорации. Но результат стоил того.

«Начала формироваться новая культура, когда тысячи людей, сидя плечом к плечу, наслаждаются волшебной музыкой, и эта музыка становится возможностью приобрести новые знакомства и новых друзей. И третий важный компонент этого формата – общественное признание балетного искусства», – заявил начальник управления культуры и туризма мэрии Еревана Гош Саргсян.

Также к юбилею Хачатуряна мэрия Еревана объявила грантовый конкурс на проекты, которые должны популяризировать произведения композитора. Победителей объявят через неделю.

За три дня ереванцам представили три балета Арама Хачатуряна – это «Гаяне», «Маскарад» и «Спартак», который завершит парад.