В Бишкеке нехватка воды: в жилмассивы подвозят цистерны

22:47 08/06/2023

В Бишкеке острая нехватка воды. В жилмассивы в столице Кыргызстана воду доставляют в цистернах. Город перешел на режим максимальной экономии. В чем причина, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Ведра, канистры и бутылки. С таким набором встречают водовоз в жилмассиве на юго-западе Бишкека. В кранах третий день нет воды. А на улице выше 30 градусов.

«Проблемы с водой начались еще две недели назад. Но тогда ее хотя бы пускали по несколько часов в день, а теперь воды нет совсем. Таких долгих перебоев у нас не было никогда», – отметил местный житель Байжигит Ихтияр уулу.

Перебои с водоснабжением фиксируются в разных районах Бишкека и ближайших селах Чуйской области. Специалисты объясняют: город питают два месторождения подземных вод. В этом году их уровень снизился на 15-20 метров. Эта проблема стала основной на заседании парламента страны.

«Из-за того, что уровень подземных вод опустился, снизилась и мощность насосов, которые воду выкачивают. Чтобы поддерживать этот уровень, существуют подпиточные бассейны. В них вода поступает из рек Аламедин и Ала-Арча. Сейчас исследования показывают, что уровень воды стабилизировался в одной точке. Но в марте из-за того, что воды в реках было меньше, не удалось собрать нужный объем воды», – заявил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев.

Осложняет ситуацию и то, что в Бишкеке вырос расход воды. В зимнее время человеку хватало 170 литров в сутки. В жару необходимо свыше 400 литров. Местные власти начали тотальную экономию.

«Организовывали группы, чтобы выявлять полив в дневное время. Эта работа ведется постоянно. Автомойки мы закрываем до улучшения ситуации», – сообщил главный инженер муниципального предприятия «Бишкекводоканал» Кадырбек Оторов.

Исправить ситуацию может бурение новых скважин и расширение водозаборов. Комитет Жогорку Кенеша одобрил выделение 150-ти миллионов сомов из республиканского бюджета (больше 140 миллионов рублей).

В мэрии Бишкека отмечают: до улучшения ситуации водовозы будут курсировать постоянно.