Из-за обмеления Каспия в Актау объявили режим ЧС природного характера

21:17 08/06/2023

Каспийское море стремительно мелеет. В казахстанском Актау объявили режим ЧС природного характера. Такое решение приняли для проведения проектно-изыскательских работ.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Власти уверили, что это не повлияет на работу основных коммунальных предприятий. Подача воды и электроэнергии будет в штатном режиме. Актау – это единственный город Казахстана, который берет питьевую воду из Каспийского моря. За работу опреснительных установок отвечает Мангистауский атомный энергокомбинат.

«На сегодняшний день МАЭК работает полностью в штатном режиме по выработке электроэнергии и выработке воды. На сегодняшний объем производимой воды – 51-52 тыс. кубометров в сутки», – сказал заместитель директора Мангистаусого атомного энергокомбината Аян Уикекбаев.

Уровень воды в Каспии за последние годы опустился на полтора метра. В казахстанской акватории даже обнажилось дно нескольких заливов. Море омывает берега Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Ресурсы водоема формируют экономику и быт сотен тысяч жителей этих стран. По мнению специалистов, в результате обмеления может быть уничтожена вся экосистема: пропадет рыба, изменится климат, ухудшится здоровье населения.