Таджикистан и Катар подписали 15 документов о сотрудничестве в разных сферах

22:44 08/06/2023

Эмир Катара Шейх Тамим ибн Хамад Оли Сони находится в Таджикистане с государственным визитом. В Душанбе после завершения переговоров и подписания документов главы государств приняли участие в открытии Центральной соборной мечети, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Днем в Душанбе под 40 градусов жары. И такой же горячий прием, дружеское рукопожатие, официальный церемониал. В честь государственного визита был дан 21 залп из пушек. Все строго по протоколу: рапорт почетного караула, исполнение государственных гимнов и торжественный марш военнослужащих.

Сначала в узком, а затем и в расширенном составах обсудили весь спектр сотрудничества Таджикистана и Катара. Для обеих стран выгодно сотрудничество в сферах энергетики, промышленности, особенно легкой и пищевой, переработки металла, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства и туризма. Обсудили и вопросы создания совместных предприятий, переработки и производства конкурентоспособной экспортной продукции, в частности питьевой воды и качественных экологически чистых фруктов и овощей. А по итогам переговоров в присутствии глав государств делегации подписали 15 новых документов о сотрудничестве в разных сферах.

Высший пример сотрудничества – Центральная соборная мечеть в Душанбе. Главы государств открыли ее сразу после официальных переговоров.

Это самая большая мечеть в республике. Она может одновременно вместить 133 тысячи верующих, из которых 43 тысячи смогут молиться внутри мечети, а остальные вокруг нее.

Настоящий шедевр таджикского зодчества. Здесь умело сочетаются национальные ценности и религиозные традиции. Это не только мечеть, а современная база исламской культуры и истории, ее залы построены таким образом, что в них можно проводить научно-культурные мероприятия и конференции.

«Этот объект является свидетельством реализации двустороннего международного проекта Таджикистана и Катара. Строительство в независимом Таджикистане столь величественного в культурном и архитектурном измерении объекта говорит об укреплении дружественных уз и расширения сотрудничества с дружественной страной – Катаром», – отметил директор государственного учреждения «Центр исламоведения при президенте Республики Таджикистан» Холикзода Абдурахим.

Десятки тысяч квадратных метров ковров отечественного производства. Резные двери – многие из орехового дерева, а еще зал для приема гостей и проведения собраний, две библиотеки, три гостиницы и технические помещения.

«Мне как главе Совета улемов Таджикистана хочется сказать слова благодарности президенту страны Эмомали Рахмону и руководству Катара за это прекрасное и величественное сооружение для жителей нашего родного Таджикистана», – выразил благодарность глава Совета улемов Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода.

Первый камень в фундамент мечети заложили в октябре 2009 года при участии Эмомали Рахмона, ученых и политиков из разных стран мира. Над проектом работали специалисты из Таджикистана и Катара. Строительные работы начались спустя два года.

«Очень важно, что решение о строительстве данной мечети было принято в тот период, когда с разных сторон по миру доносились разговоры об исламском терроризме и экстремизме. Но инициатива президента страны стала еще раз подтверждением того, что народ Таджикистана – созидательный народ. Мы, как и наши предки, исторически образованный, цивилизованный, культурный и миролюбивый народ», – заключил председатель Комитета по делам религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов при правительстве Республики Таджикистан Сулаймон Давлатзода.

А рядом с Центральной соборной мечетью Душанбе по предложению и при непосредственном участии главы государства идет строительство Исламского института Таджикистана. Он рассчитан на полторы тысячи студентов в смену.