Убившую россиянина акулу-людоеда поймали египетские рыбаки

00:02 09/06/2023
акула хугарда

На египетском курорте Хургада акула напала на человека. Погиб 24-летний турист из России. Все произошло в нескольких метрах от берега. Вероятно, тигровая акула утащила на дно молодого человека буквально за секунды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На видео, записанном туристами, последние минуты жизни молодого человека из России. Все видели, как акула-людоед накинулась на парня, но помочь ничем не могли.

Все произошло в центре туристической Хургады. На городском пляже, название которого переводится как «пляж мечты». На него приходили купаться не только постояльцы отеля, но и самостоятельные туристы, и местные жители. В соцсетях пишут: сотрудники отеля знали, что рядом с берегом плавает акула. Однако никому об этом не сказали и пляж закрывать не стали.

Нападение акул на людей в Египте не редкость. Год назад жертвами хищной рыбы стали две женщины. Одна была из Австрии, другая – гражданка Румынии. Обе они погибли. Ихтиологи уверяют: нападение на человека для акулы не является естественным поведением. Причиной инцидента в египетской Хургаде могла стать практика подкармливания рыбы с туристических катеров. В данном случае хищница могла принять человека за крупную добычу.

«У многих акул есть такой поведенческий стереотип, когда они патрулируют морское побережье, иногда на небольшой глубине, допустим, 1-1,5 м, и то, что ныряет с берега в море, они готовы схватить», – рассказал профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Кирилл Кузищин.

Несмотря на опасность быть съеденными, курорты Египта своих туристов из России и стран СНГ не потеряют, уверены эксперты. Привлекают солнце, море, любимая система «все включено» и относительно дешевые путевки.

«Египет – популярное направление. Ежегодно в эту страну отправляются не менее миллиона российских туристов, это цифра прошлого года. Египет – доступное направление, несмотря на продолжительный перелет. Цена стартует от 120 тысяч рублей на двоих, включая отель «все включено», перелет и трансфер», – отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Акулу-людоеда уже поймали. Однако специалисты предупреждают: в ближайшее время плавать недалеко от места трагедии опасно. Кровь может привлечь других хищных рыб.

Подтверждений, что египетские рыбаки поймали именно ту акулу, которая напала на россиянина, нет. Поэтому власти на два дня запретили купание в море и закрыли пляжи.