Длительные космические полеты деформировали мозг астронавтов

02:28 09/06/2023
Астронавт НАСА Николь Манн, космическое селфи, открытый космос, скафандр,
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американские ученые из Флоридского университета выявили новое воздействие, которому подвергается человек во время длительного пребывания в космосе. У астронавтов, которые провели на орбите больше полугода, значительно расширились желудочки головного мозга.

Ученые сканировали мозг астронавтов с помощью МРТ и исследовали структуру его отделов до и после полета в космос. В исследованиях участвовали 30 человек. Восемь из них отправились в космос на две недели, 18 – на шесть месяцев, еще четверо находились в космосе примерно один год. Как оказалось, чем дольше человек находился в космосе, тем больше увеличивались в размерах желудочки головного мозга.

«Многие астронавты летают в космос более одного раза, и наше исследование показывает, что для полного восстановления желудочков требуется интервал около трех лет между полетами», – рассказал автор исследования Рэйчел Зайдлер.

«В космосе я разговаривал со своими мышцами»
Желудочками называют полости в головном мозге, которые заполнены спинномозговой жидкостью, обеспечивающей защиту, питание и удаление отходов из мозга. В отсутствии гравитации жидкость в человеческом теле смещается вверх и начинает подталкивать мозг внутри черепа, что и вызывает расширение желудочков.

Ранее сообщалось, что четыре добровольца в течение года будут жить в симуляторе Марса. Данный проект поможет понять, каким образом человек будет переносить условия Красной планеты. Установка, созданная для трех экспериментов под названием Crew Health and Performance Exploration Analog, находится на исследовательской базе космического агентства в Хьюстоне (штат Техас).