Приметы и поверья на 9 июня: что нельзя делать в Федорин день

06:19 09/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

По народному календарю 9 июня отмечается Федорин день, или день Федоры Домовницы. Предки верили, что в это время можно задобрить домового, который в будущем поможет в делах и принесет удачу в любое начинание, пишет utro.ru.

В этот день мужчины работали в поле, а женщины хозяйничали в огородах. Вечером домашних было принято потчевать пирогами с картошкой, квашеной капустой и первой зеленью, которая уже успевала пробиться сквозь землю. Считалось, что такой ужин сделает будущий урожай богаче.

Женщины, которые хотели завести ребенка, делали куколку из соломы и прятали ее за печкой, либо в углу на кухне. По поверью, так домовой услышит просьбу и поможет. Для привлечения денег на подоконник клали кошелек, в котором должны были быть монеты. На него ставили стакан воды, которую выпивали утром, а одну из монет закапывали под молодым деревом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 10 июня

На Руси в Федорин день нельзя было ссориться, иначе тайны и секреты могли выйти наружу. Также запрещалось допивать за ребенком воду, чтобы он не вырос слабохарактерным и неуверенным в себе. Детскую одежду нельзя было стирать и сушить на улице. Предки верили, что из-за этого ребенок может серьезно заболеть.

В этот день запрещалось делать обереги, талисманы, амулеты. Считалось, что темные силы могут притаиться в обереге, после чего он будет не оберегать, а наоборот – вредить.

По приметам, если утром много росы – день будет солнечным. Ненастная погода – к дождливой осени. Если цветки жимолости потеряли аромат – впереди засуха. Пышный цвет на рябине – к урожаю овса.