Приметы и поверья на 8 июня: что нельзя делать на Карпа Карполова

07:26 08/06/2023
водоем, пруд, Серебряно-Виноградный пруд, кувшинки, растения, водные растения, деревья, лето, зелень, рыбак, рыбаки, рыбалка, удочки, ловля рыбы, кусты, отдых, летний отдых, хобби, увлечения, рыболов, рыболовство,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В этот день православные вспоминают жизнь выдающегося религиозного деятеля, апостола Карпа. Предки связывали праздник с рыболовством: считалось, что с 8 июня рыба чаще клюет.

На Карпа Карполова девушкам запрещается посещать реки, озера и пруды. Мужчинам также не следует купаться – позволяется только ловить рыбу. На Руси верили, что в этот день русалки могут утащить купальщика на дно.

Кроме того, 8 июня не стоит полагаться на собственную интуицию: предки считали, что нечистая сила будет активно нашептывать людям «гениальные идеи». Так что самые приятные умозаключения могут обернуться негативными последствиями.

Не рекомендуется вступать в конфликты с близкими, поскольку даже небольшая ссора может привести к разрыву отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на пятницу, 9 июня

Согласно приметам, если на улице много комаров, то конец июня окажется дождливым. Если утром в воздухе ощущается сырость, то погода испортится, наступят холодные дни. Если рыба активно выпрыгивает из воды, то в скором времени будут дожди, utro.ru.