Как быстро зарегистрировать объект недвижимости по дачной амнистии?

06:52 09/06/2023

Свыше 17 тысяч объектов недвижимости зарегистрировано с начала года в Подмосковье по программе дачной амнистии. Она позволяет оформить земельный участок и любую постройку на нем по упрощенной схеме. Необходимо лишь представить два документа: техплан дома, который готовит кадастровый инженер, и декларацию, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Пока Ирина с мужем и двумя сыновьями живут в маленькой двухкомнатной квартире, но уже скоро собственная комната будет у каждого. Заехать в новый дом планируют к Новому году, а вот зарегистрировать его хозяева решили уже сейчас.

«Я вызвала к себе кадастрового инженера, он замерил дом, и все прошло достаточно быстро. Мне записали диск, и с этим диском я обратилась в местное МФЦ, и в течение пяти дней мне зарегистрировали мое строение», – рассказала жительница Московской области Ирина Баукова.

Хозяева могут распоряжаться домом как угодно: прописаться в нем, продать или передать по наследству – теперь уже с официально оформленными документами. Да и вопросы благоустройства тоже упрощаются.

«Газифицировать можно только тот дом, который зарегистрирован. Жилой дом и владельцы этого дома могут перейти на пониженный тариф по электроэнергии при наличии подтверждения, что там зарегистрированы и назначение этого дома именно жилое», – объяснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Еще один плюс – за оформленные постройки государство несет ответственность.

«Сейчас идет активное расширение федеральных трасс, и если земельный участок с незарегистрированными постройками подпадает под изъятие, полностью государство это не компенсирует, а компенсирует только зарегистрированные объекты», – отметила начальник отдела мониторинга земли и недвижимости администрации Дмитровского городского округа Московской области Екатерина Ворохова.

Как зарегистрировать собственность по дачной амнистии

Для оформления нужен только технический план, который готовит кадастровый инженер, и документы собственности на земельный участок. Эта упрощенная схема действует в рамках программы «Дачная амнистия». Зарегистрировать можно не только жилой дом, но и любое капитальное строение. Главное, чтобы возведены они были по правилам.

Дом должен стоять на расстоянии не менее трех метров от забора. Еще дальше придется отступить при строительстве курятника. А вот для бани, беседки, сарая или гаража достаточно метра.

Строить баню семья Ворониных начала в прошлом году. Остались бревна, решили поставить еще и беседку. Стройка на участке еще идет, но для учителя Елены важно оформить каждую постройку как положено.

«Когда информация проходит, что должны быть все объекты зарегистрированы, конечно, было волнение, поэтому ждали какого-то момента, когда это можно будет сделать быстро. И в силу профессии, сейчас конец учебного года, получилось это сделать быстро», – рассказала жительница Московской области Елена Воронина.

Так с начала года в Подмосковье зарегистрировано свыше 17 тысяч объектов недвижимости. Чтобы упрощенной схемой успели воспользоваться все, программу продлили до 2031 года.