О чем пишут мировые СМИ: рекордные пожары в Канаде и дело Трампа

09:32 09/06/2023

Пожарные бригады в Канаде продолжают бороться с сотнями очагов возгорания. Более половины из 414 пожаров вышли из-под контроля, сообщает The Guardian. Между тем самые жаркие и засушливые месяцы еще впереди. Власти Квебека, где горит более 160 пожаров, призвали жителей быть готовыми к эвакуации. Около 11 тысяч человек уже покинули свои дома. Огонь уничтожил рекордные 457 тысяч га. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что правительство может создать федеральное агентство по реагированию на стихийные бедствия.

Экс-президент США Дональд Трамп заявил о своей невиновности по делу о секретных документах. Ранее ему предъявили семь обвинений, связанных с предполагаемым незаконным хранением информации о национальной обороне, сообщает The Independent. Трампу предписали явиться в суд в следующий вторник, 13 июня. Экс-президент прокомментировал случившееся в своей социальной сети Truth, где назвал себя «невиновным человеком», администрацию Джо Байдена – «коррумпированной», а ситуацию с секретными документами – «мистификацией».

В Бишкеке побит температурный рекорд. 8 июня стало самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает 24.kg. Максимальная температура воздуха в столице Кыргызстана достигла 37,7 градуса Цельсия – это на 8,3 градуса выше нормы. По данным метеорологов, норма среднемесячной температуры июня составляет +22,9 градуса.

В Актау (Казахстан) объявили ЧС в связи с обмелением Каспийского моря. Чрезвычайная ситуация введена на 30 дней, сообщает «Казахстанская правда». В случае необходимости режим может быть продлен. В городской администрации отметили, что из-за понижения уровня моря есть риск, что вода не сможет поступать в достаточном количестве для нужд Мангистауского атомно-энергетического комбината (ТОО «МАЭК»).

В Туркменистане пройдет Неделя российского кино. Она состоится с 9 до 14 июня, сообщает Turkmenportal. В программу войдут более 20 фильмов, как игровых, так и мультипликационных. Жители Ашхабада смогут увидеть фильмы «Последний богатырь» и «Чебурашка», мультфильмы «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Иван Царевич и Серый Волк 5», «Три богатыря на дальних берегах».