Садыр Жапаров поручил Нацбанку сохранить покупательную способность нацвалюты

11:08 09/06/2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил Национальному банку республики сохранить покупательную способность национальной валюты. Об этом он заявил на торжественном собрании по случаю 30-летия введения в обращение сома.

«В настоящее время на фоне мировых событий на внешнем финансовом рынке наблюдается волатильность валют других стран. Сложившиеся обстоятельства подтверждают значимость Национального банка как финансового института. Он должен продолжать работу по сохранению покупательной способности национальной валюты, обеспечению стабильности финансово-банковской системы и поддержанию уровня доверия населения к финансовым организациям», – сказал кыргызский лидер.

Президент напомнил, что в республике разработана программа развития до 2026 года, в которой «продвижение финансового рынка определено одним из важнейших направлений». По его мнению, первоочередными задачами Нацбанка являются повышение доступности финансовых услуг для жителей страны и бизнеса, продвижение цифровых технологий и упрощение процедуры финансирования реального сектора экономики.

Садыр Жапаров также напомнил, что в скором времени Кыргызстан впервые начнет «печатать банкноты национальной валюты внутри республики».

«Ведется соответствующая работа в этом направлении, приобретена необходимая техника. Мы обязательно это запустим», – заверил президент.