Новый подвид редчайшей арктической бабочки нашли в Якутии

11:49 09/06/2023

Ученые Томского и Алтайского госуниверситетов описали ранее неизвестный подвид арктической бабочки. Аполлон арктический (Parnassius arcticus) – самый северный вид, который обитает только в Заполярье, в северо-восточной Якутии.

Ученым ранее было известно о нескольких популяциях бабочки. Они обитали на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята, на расстоянии 200-500 км друг от друга. Но популяции оставались малоизученными, поскольку людям было крайне сложно попасть в эти районы.

Предыдущие исследования показали, что Аполлон арктический – монофаг, то есть питается только одним видом растений. Гусеницы кормятся только хохлаткой Городкова (травянистое растение из семейства Маковые).

Новый подвид бабочки удалось обнаружить натуралисту и путешественнику из Липецка Юрию Бахаеву. Насекомое обитает в верхней части горного массива Арга-Тас. Оно отличается от других представителей вида и внешне, и генетически.

Подвиду присвоили название Parnassius arcticus shavlovi, в честь натуралиста-любителя из Якутска Романа Шавлова. В описании указано, что размах крыльев у бабочек достигает 34-46 мм, голова, грудная клетка и брюшко покрыты угольно-черной чешуей, крылья светлые, но с черными пятнами и чешуйками.

Ученые пояснили, что северная фауна очень чувствительна к потеплению, поэтому ее можно рассматривать как индикатор изменения климата. Новые данные позволят лучше изучить становление северных фаун и оценить трансформации окружающей среды, сообщает пресс-служба ТГУ.

Ранее сообщалось, что новый вид бабочек назвали в честь Саурона. Они обитают в юго-западных тропических лесах Амазонки.