Прогноз погоды на выходные 10-12 июня

12:34 09/06/2023
шоколадная фабрика, производство шоколада, Смотровая площадка Panorama360, башня федерация, москва сити, Смотровая площадка,  Panorama360, москва, россия,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В предстоящие выходные жителей центральной части Европейской России ждет холодная погода с очаговыми заморозками по ночам. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

Метеоролог сообщил, что в последний рабочий день на этой неделе по территории центральных областей Европейской России пройдет достаточно активный холодный атмосферный фронт. «Его перемещение во второй половине дня будут сопровождать очаги ливневого дождя местами с грозами и порывистым ветром. При этом температура начнет резко понижаться.

Если сегодня преобладающие значения температуры будут колебаться в диапазоне от +22 до +27 градусов, то в субботу резко похолодает, и столбики термометров остановятся у отметок +13…+18 градусов», – сказал Леус.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад

Однако, по словам синоптика, общий фон погоды будет довольно приятным. «За формирование метеорологических условий будет отвечать антициклон, поэтому ожидается переменная облачность и полное отсутствие осадков. Разве что холодный северный ветер и невысокая температура внесут в погоду какой-то дискомфорт», – отмечает специалист.

«В ночь на воскресенье похолодание усилится. Минимальная температура воздуха составит всего лишь +2…+7 градусов. В отдельных районах региона, преимущественно в его северной части, температура опустится до 0 градусов. Днем же в воскресенье будет по-прежнему солнечно и без осадков. Температура повысится, но совсем не значительно – до +14…+19 градусов.

Очень холодной будет и ночь на понедельник, – предупреждает эксперт, – все те же +2…+7 с очаговыми заморозками до 0 и минус 1 градуса».

Только в праздничный день погода начнет становиться более теплой, говорит Михаил Леус. «Солнечные лучи, не встречая особых преград из облаков и дождей, смогут прогреть воздушные массы лучше, чем накануне. Воздух прогреется до +17…+22 градусов».

Также метеоролог заверил, что следующая рабочая неделя начнется с влияния антициклона. Погода будет солнечной, обойдется без дождей, а дневная температура поднимется до +19…+24 градусов.