Чат-бот ChatGPT впервые сконструировал робота

12:34 09/06/2023

Исследователи из Делфтского технологического университета в Нидерландах и Швейцарского федерального технологического института обратились к чат-боту ChatGPT-3 для проектирования и конструирования робота. Машина предназначалась для сбора помидоров.

Известно, что ChatGPT – это языковая модель, и генерация кода в ней основана на тексте. Но, по словам ученых, она проявила «значительное понимание и интуицию в физическом проектировании».

В начале исследования ученые попросили чат-бота назвать три главных вызова, с которыми придется столкнуться человечеству. Он перечислил «обеспечение продовольствием, старение населения и изменение климата». Исследователи выбрали в качестве наиболее перспективного направления для проектирования роботов производство продуктов питания.

ChatGPT указал, какими функциями должен обладать робот-комбайн. Он отметил, что наиболее подходящей культурой для сбора станут помидоры, а оптимальным дизайном: захват с приводом от двигателя для снятия спелых плодов с лозы. Искусственный интеллект также написал код, который будет управлять устройством.

Для обучения чат-бота использовались данные из академических публикаций, технических руководств, книг и средств массовой информации. Ученые отметили, что для реализации проекта все же потребовалась помощь экспертов-людей (в частности, для оптимизации кода). Тем не менее, искусственный интеллект впервые смог «создать новые системы, автоматизируя таким образом когнитивные задачи высокого уровня».

Основываясь на технических предложениях ChatGPT-3, исследователи сконструировали робота и протестировали его в реальном мире. Модель успешно справилась со сбором плодов, сообщает Nature Machine Intelligence.

Ранее сообщалось, что последняя версия ChatGPT проявила признаки человеческого мышления. Решая задачи на логику, она учитывала такие детали, на которые мог обратить внимание только человек.