Вулкан Анак-Кракатау начал извергаться в Индонезии

13:02 09/06/2023
Вулкан Анак-Кракатау начал извергаться в Индонезии

Всемирно известный вулкан Анак-Кракатау начал вновь извергаться в Индонезии. Высота столба выбросов составила три тысячи метров, сообщает индонезийская вулканологическая служба.

Извержение началось в 08:46 по местному времени (04:46 мск) и продолжалось 23 минуты. Оно не сопровождалось звуком взрыва.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
Вулкан Анак-Кракатау постоянно активен. Периоды спокойствия в несколько дней сменяются выбросами различной интенсивности. С момента возникновения вулкана извержения катастрофического характера происходили всего пять раз. В последний раз Анак-Кракатау выбрасывал пепел и камни на высоту трех километров 11 мая 2023 года.

Ранее на месте вулкана Анак-Кракатау («Дитя Кракатау») располагался знаменитый вулкан Кракатау, который разрушился после извержения 1883 года. Тогда погибли 35 тысяч человек. В результате серии извержений 1927-1930 годов на этом месте возник Анак-Кракатау. За это время молодой вулкан с девятиметровой высоты вырос до 813 метров над уровнем моря.

8 июня вновь выбросил пепел на высоту до 2,5 км вулкан Эбеко на Курильских островах. Ученые считают, что лавовое извержение маловероятно, потому что Эбеко считается древним затухающим вулканом. Но специалисты предостерегают от полетов вблизи с ним.