Почему акулы нападают на людей в Египте и как это отразится на туризме?

17:21 09/06/2023
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Акулу, которая убила россиянина в Египте, поймали. Ее отправят на исследование, чтобы выяснить, что стало причиной аномального поведения хищника. Атака произошла всего в 30 метрах от берега. 23-хлетний парень погиб на глазах своего отца, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

На видео, записанном туристами, последние минуты жизни молодого человека из России. Все видели, как акула-людоед накинулась на парня, но помочь ничем не могли.

Все произошло в центре туристической Хургады. На городском пляже, название которого переводится, красиво – «пляж мечты». На него приходили купаться не только постояльцы отеля, но и самостоятельные туристы и местные жители. В соцсетях пишут, сотрудники отеля знали, что рядом с берегом плавает акула, однако никому об этом не сказали и пляж закрывать не стали.

Нападение акул на людей в Египте не редкость. Год назад жертвами хищной рыбы стали две женщины. Одна была из Австрии, другая – гражданка Румынии. Обе погибли. Ихтиологи уверяют, нападение на человека для акулы не является естественным поведением, причиной инцидентов в египетской Хургаде могла стать практика подкармливания рыбы с туристических катеров. И в данном случае случае хищница могла принять человека за крупную добычу.

«У многих акул есть такой поведенческий стереотип, когда они патрулируют морское побережье, иногда на небольшой глубине, допустим 1-1,5 м, и то, что ныряет с берега в море, они готовы схватить. Именно такой стереотип большой белой акулы на каких-нибудь котиков, сивучей», – пояснил профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Кирилл Васильевич Кузищин.

Несмотря на опасность быть съеденными даже на мелководье, курорты Египта своих туристов из России и стран СНГ не потеряют, уверены эксперты. Привлекают солнце, море, любимая система «все включено» и относительно дешевые путевки.

«Египет – доступное направление относительно международных перелетов, цена стартует от 120 тыс. рублей на двоих, включая отель «все включено», перелет и трансфер», – заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Акулу-людоеда уже поймали. Однако специалисты предупреждают, в ближайшее время плавать недалеко от места трагедии опасно. Кровь может привлечь других хищных рыб.