Когда в России перестанут отключать горячую воду летом?

17:26 09/06/2023
Кран,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина, ,ЖКХ, кран, вода, водопровод, кухня, раковина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Уменьшить срок летнего отключения горячей воды до трех дней предлагают в Госдуме. Инициаторы считают, что современные технологии позволяют проводить ежегодный ремонт и профилактику систем водоснабжения в короткий срок. Когда в России станет возможно не отключать горячую воду летом, узнал корреспондент MIR24.TV.

«Полностью предотвратить отключение горячей воды невозможно. В отличие от Европы, в России в большинстве случаев используется централизованное теплоснабжение – дом получает горячую воду от центрального теплового пункта, который «питает» несколько многоквартирных домов. Такой ЦТП требует регулярного обслуживания. То же касается и оборудования в доме», – прокомментировал эксперт в сфере ЖКХ и главный редактор портала «Дом и Двор» Павел Степура.

Отключение горячей воды позволяет выявить слабые места в системе теплоснабжения дома и устранить недостатки в летний период. Таким образом, в отличие от Европы, где зимой почти не бывает низких температур, отключение воды летом – необходимость.

«Отключение отопления зимой было бы более критичной проблемой. В Европе с этим не сталкиваются в связи с отсутствием централизованного теплоснабжения и возможностью проведения таких мероприятий точечно, только для своего дома в удобное время и на очень короткий промежуток времени», – объяснил Степура.

Сокращение сроков отключения горячей воды приводит к существенному увеличению износа теплосетей, поясняет эксперт в сфере ЖКХ и руководитель отдела по работе с контрактами и развитию бизнеса ООО «Водоучет» Ольга Сорокина.

«В настоящее время в Москве время отключения – 10 дней. Для котельных старого типа этот показатель существенно занижен. Для возможности поддержания теплосетей в безаварийном состоянии требуется увеличение сроков отключения до 14-18 дней», – сказала она.

Отключение на три дня и менее возможно в случае осуществления нагрева на уровне каждого дома, а не общегородских или районных нагревательных пунктов, заключила Сорокина.