Президент Кыргызстана принял участие в мероприятиях в честь 30-летия сома

18:42 09/06/2023

В Кыргызстане отпраздновали юбилей национальной валюты. В этом году сому 30 лет. В мероприятии принял участие глава государства Садыр Жапаров.

Первые сомы вышли в обращение 10 мая 1993 года. С распадом СССР Кыргызстан стал второй страной после России, в которой ввели собственную валюту. Садыр Жапаров поблагодарил команду разработчиков и отметил, что этот шаг позволил республике самостоятельно выстраивать денежно-кредитную политику. За прошедшие 30 лет кыргызский сом стал символом стабильности, государственности и элементом независимой экономики.

«На внешнем финансовом рынке наблюдается волатильность валют других стран. Это подтверждает значимость Национального банка как финансового института. Он должен продолжать работу по сохранению покупательной способности национальной валюты, обеспечению стабильности финансово-банковской системы. Я верю, что совместными усилиями мы обеспечим финансовое благополучие граждан и укрепление устойчивости финансовых институтов», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров добавил, что в ближайшее время Кыргызстан начнет самостоятельно печатать банкноты. Для этого уже закуплено нужное оборудование.