Единые госэкзамены по химии и русскому языку сдали выпускники школ в Армении

22:17 09/06/2023

В Армении стартовали единые госэкзамены. В этом году их сдают 13,5 тысячи абитуриентов. Сегодня проверили знания химии и русского языка. В один из экзаменационных центров Еревана отправилась корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Большинство выпускников из разных школ и пока не знакомы. Но если удачно сдадут экзамен по химии, могут оказаться на одном факультете в медвузе.

«Не буду врать, немного напряжен. Надеюсь, смогу поступить, хочу стать стоматологом» – поделился выпускник Арен Вхкирян.

«Волнение есть, но я настроен решительно, чтобы удачно сдать экзамен, ведь мы все здесь хотим стать врачами, которые должны помогать людям спасать жизни. Сам хочу стать стоматологом, занимался с репетитором два года и думаю, я хорошо сдам экзамен», – выразил уверенность выпускник Нарек Григорян.

Выпускников направляют в разные экзаменационные залы. На входе просят оставить телефоны. С собой можно взять только калькулятор и таблицу Менделеева.

Перед началом экзамена инструктаж. Писать можно только черной ручкой. Правильные ответы отмечать крестиком. И, конечно, не списывать и не использовать смартфон.

«Экзамен по химии, как и по другим предметам, длится три часа, а вот на иностранные языки выделяется на полчаса меньше времени, так как абитуриенты быстро справляются», – заявил руководитель экзаменационного центра Армен Асрян.

В столице работают четыре экзаменационных центра. В других областях еще 11. Сегодня же выпускники сдают русский язык. На этот предмет записались около 300 школьников.

Единые госэкзамены в этом году завершатся 27 июня, последними абитуриенты будут сдавать экзамены по истории Армении и физике.