Пробка из фур на кыргызско-казахской границе: водители спасаются семечками и пирожками

20:03 09/06/2023

На кыргызско-казахской границе скопились большегрузы. В очереди более 300 фур, сообщает корреспондет «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Проверка колес и креплений груза. Плановый осмотр машины для Аскаралы Токтоболотова сейчас – единственное развлечение. Очереди на проезд водитель ждет уже третий день.«У меня груз из Бишкека в Уфу. Вот стоим. Живем в кабине. За это время я бы уже проехал через Казахстан. Простоять день, я еще понимаю, но три – это уже слишком», – пожаловался водитель грузового автомобиля Аскаралы Токтоболотов.

В пробке сейчас больше 300 большегрузов. Колонна медленно, но двигается. Каждые 20-30 минут нужно заводить машину, поэтому поспать получается урывками.

Самое оживленное место на контрольно-пропускном пункте – магазин. Пережить пробку водителям помогают семечки, пирожки и вода. Причем бутылок маленького объема не продают, только литр и больше, потому что водители понимают, что на 30-тиградусной жаре им стоять еще долго.

Пограничники рапортуют, что пункт пропуска «Ак-Тилек Автодорожный» работает в штатном режиме. Каждый час границу переезжают до 12 машин. А скопление большегрузов – результат увеличения грузопотока. Такое, по их словам, в течение года фиксируется регулярно.

«Ту же самую картошку в зимний период начинают вывозить. Сейчас ягоды. Осенью начнут вывозить фрукты. Этим самым увеличивается», – отметил заместитель командира КПП «Ак-Тилек Автодорожный» Акылбек Асанкулов.

С тем, что пробки сезонные, согласны и сами водители. Но, по их словам, если проблема цикличная, то разумно было бы расширить пункт пропуска.

«Разве Кыргызстан не вывозил никогда огороды? Вывозил всегда и постоянно. Но с каждым годом все труднее и труднее. В свое время сюда приезжал часов в 11, после пересмены. Я за 15-20 минут проходил две границы», – рассказал водитель грузового автомобиля Виктор Скворцов.

Чтобы помочь водителям, пограничники ускорили время досмотра машин. Если на каждый большегруз по нормативу отводится 20 минут, то сейчас управляются в два раза быстрее. А если фура везет скоропортящиеся продукты, ее пропускают без очереди.

Очереди на кыргызско-казахской границе есть только у КПП для большегрузных машин. На остальных пунктах пропуска ситуация стабильная.