Как изменилась Москва за последние годы?

20:39 09/06/2023

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о намерении баллотироваться на этот пост в ходе предстоящих выборов в сентябре и рассчитывает на поддержку жителей столицы. Об этом он написал на своей странице в Telegram. О том, как изменилась Москва за последние годы, – в материале корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Несколько лет назад от редакции телеканала «МИР» до аэропорта Шереметьево приходилось ехать часа два. Сейчас – 30 минут максимум. Московский скоростной диаметр – без светофоров. Он пересекает всю столицу и выходит за ее пределы. На севере соединяется с трассой М-11 до Санкт-Петербурга. На Востоке – с М-12 до Казани. В этом году достроят Юго-Восточную хорду и Южную рокаду.

«Если бы мы строили только дороги и не развивали наземный транспорт, Москва бы стояла в пробках, и мы бы ничего не сделали», – отметил директор Института экономики и транспортной политики ВШЭ Александр Кулаков.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Оказалось, что общественный транспорт может быть чистым, ходить по расписанию и не стоять в пробках. Городские автобусы и трамваи больше не конкурируют, а скорее дополняют друг друга. Система пассажирских перевозок Москвы входит в тройку лучших в мире. У нас время ожидания поездов в метро самое короткое: в час пик – всего полторы минуты. А еще мегаполис лидирует по скорости движения общественного транспорта и доле выделенных полос.

Если Московское центральное кольцо называли сердцем столицы, то Большую кольцевую линию – одним из двух сердец. Теперь они связывают радиальные линии, а значит, стучат в унисон с другими видами транспорта Москвы.

Впервые слово реновация прозвучало шесть лет назад, а в 2020-м в новые квартиры переехали первые сто тысяч человек.

«В ближайшие три года мы еще к этому переселим еще двести тысяч. В конечном счете у нас задача – около миллиона жителей переселить», – сказал тогда Сергей Собянин.

Здравоохранение меняет лицо. 77 поликлиник отремонтировали в прошлом году. На очереди еще 124. Открываются и новые медицинские учреждения.

В Коммунарке открылся детский корпус. Этот стационар на 200 коек станет важной частью многопрофильного клинического комплекса. За ходом строительства внимательно следил и приехал на открытие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Несколько лет тому назад на этой территории был пустырь, и было сложно себе представить, что здесь вырастет один из лучших медицинских комплексов нашей страны», – отметил градоначальник.

Десятки наград в международных номинациях получает Москва, воспетая как лучший город Земли. В прошлом году ООН признала российскую столицу лучшей по уровню развития инфраструктуры и качества жизни. Позади остались такие мегаполисы как Гонконг и Париж.