Подорожание туров в Турцию: пик пройден, началось снижение?

02:57 10/06/2023

Отдых на турецких курортах подорожал. Насколько и почему, телеканал «МИР 24» спросил вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина.

Турция – одно из самых популярных зарубежных направлений россиян. Насколько взлетела стоимость путевок на турецкие курорты по сравнению с прошлым годом и по сравнению с ранним бронированием в этом году?

– Самое большое повышение цен было в 2022 году по сравнению с 2021 годом – на 70%. В этом году подорожание замедлилось. Несмотря на большую инфляцию в Турции, которая достигала 80%, повышение цен перед сезоном было в районе 30%. Но сейчас цены снижаются, так как стало гораздо больше авиационных рейсов, больше предложений, усилилась конкуренция с другим странами. Все это подталкивает к снижению цен, которое происходило весь апрель, май и даже июнь. Например, сейчас, в конце июня, билет в Анталью стартует от 24 тысяч рублей туда и обратно. В прошлом году такой же авиабилет отдельно стоил не менее 50 тысяч рублей.

С чем было связано подорожание этого года?

– На самом деле, для рынка путешествий из России в Турцию основной вопрос не в инфляции в Турции, а в ослаблении курса рубля. Так как еще в начале года он был 60-66 рублей за доллар или евро, а сейчас это 85, иногда даже 90 рублей. Повышение на 30% в рублях происходит только из-за волатильности соотношения рубля к другим валютам. Естественно, есть и повышение цен, связанное с инфляцией, ведь продукты питания, зарплата, другие накладные расходы в Турции выросли, и турецкие отели вынуждены повышать цены в том числе из-за инфляционных процессов в Турции. Но общая цена повышения составляет зачастую 10-30%.

Еще масла в огонь подлила информация из интернета о том, что на фоне изменения цен для российских туристов, для европейских ничего не изменилось и Турция осталась таким же недорогим «курортным поселком».

«Манжерок», «Шерегеш» или «Красная Поляна»
– Это можно только опровергнуть, эта информация не соответствует действительности. Мы проверяли и через международные ресурсы бронирования booking.com, и через турпакеты в Казахстане и Германии. Результаты очень интересные: для русского рынка цены в среднем на 5-8% ниже, чем на тех рынках. Самый дорогой турпакет оказался в Киргизии. Это связано не с дискриминацией той или иной страны в ценовом плане, а с маркетинговой политикой отелей. Определенные отели дают скидки, например, в период майских праздников для России или в период католической Пасхи для рынков Европы. Цены примерно одинаковые, другой вопрос, что стоимость авиаперелета является составляющей турпакета. Как раз перелеты из Европы получаются дешевле, так как летает очень много лоукост-компаний, например, из Германии или Великобритании.

Перед разговором я почитал, что пишут о своем опыте те, кто уже в этом году успел слетать в Турцию. Небольшая цитата: «Самый дешевый гамбургер 508 рублей, обед в ресторане около пяти тысяч». То есть порядок цен сейчас примерно такой?

– Есть рекомендация брать организованные турпакеты в отель «Все включено», где и напитки, и еда, и трансфер уже оплачены. Здесь цены стартуют в категории «2-3 звезды» от 120 тыс. рублей на неделю за двоих, включая перелет. Конечно, пятизвездочные отели значительно дороже, но если говорить о внешних покупках за территорией отеля, то наоборот, ценники из-за инфляции небыстро переписывают. Конечно, корректировка происходит каждую неделю, и может получиться момент, когда покупка продуктов питания, например, в пересчете из рублей в лиры будет получаться дешевле, чем в России.

Это мы говорим про цены на сегодня. Какой будет цена сейчас, в разгар сезона в июле, при тех же вводных данных: тур на двоих на неделю в отель «2-3 звезды»?

Как спланировать летний отдых?
– Пока разгар сезона показывает, что, несмотря на худшие прогнозы, Турция не повысила цены заранее, как планировалось, мы видим даже спецпредложеия по Турции. Конечно, понятно, что в июле-августе цены достигнут максимума, это нормально, так как ценообразование динамическое на всех международных направлениях. На российские курорты оно тоже приводит к повышению цен в июле-августе. Но уже в бархатном сезоне можно ожидать снижение цен.

Если годом ранее Турция в пик сезона выполняла 750 рейсов в неделю из 18 городов России, то в этом году это 1200 рейсов из 22 городов России и пять городов Турции. Это ключевой фактор в этом году для российских туристов. Именно перелет сдерживает тот рост, который все так ожидали. Но мы не знаем, какой будет курс валюты. Если будет дальнейшее ослабление роста курса или укрепление, цена будет пропорционально меняться.

Не могу не спросить: Египет в этом году будет дешевле или дороже Турции?

– Этот год уникальный для наших туристов, так как практически все направления сравнялись в цене. С учетом летних скидок в ОАЭ, Шри-Ланке, Таиланде и даже на Кубе цена примерно равна Турции. Египет здесь как раз выгодно отличается более бюджетными ценами, так как есть больше предложений на отдых уровня 150-180 тысяч рублей. Для других стран это 200-250 тысяч рублей. Не надо забывать, что в гостиницах «5 звезд», да еще люксовых, цены совершенно другие. Например, по той же Турции сейчас средний чек на отели «5 звезд» – от 350 до 600 тысяч рублей, а если брать совсем премиальный сегмент, это еще больше.

Какие курорты можно считать более бюджетной альтернативой пляжному отдыху на турецких курортах?

– Самое бюджетное направление из зарубежных – это Абхазия. Эту страну выбирает не менее миллиона туристов из России. Цены там ниже, чем в Краснодарском крае на 15-30%. Из зарубежных направлений стоит обратить внимание на спец предложение по альтернативным курортам. Здесь стереотип, что дальние направления очень дорогие, не срабатывает. Например, сейчас на кубинском направлении на курорты Кайо-Коко и Варадеро ставятся дополнительные рейсы, и цена на двоих в отель «Все включено 4 звезды» на 7-10 дней стартует от 200 тысяч рублей. Это сопоставимо с другими странами. Да, не дешево, но при перелете 14 часов это более-менее доступная цена