Трампа обвинили в хранении секретных документов в ванной, туалете и кладовой

23:02 09/06/2023
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com / Автор не известен

Бывший президент США Дональд Трамп хранил секретные документы в ванной, туалете, спальне и кладовой своего особняка в Мар-а-Лаго в штате Флорида, передает РИА «Новости» со ссылкой на обвинительное заключение.

Из предъявленных Трампу обвинений следует, что с января по 15 марта 2021 года некоторые коробки с секретными документами находились в Бело-золотом бальном зале клуба Мар-а-Лаго, где экс-президент США проводил мероприятия и встречи. Какое-то время они стояли прямо на сцене бального зала. Фотографии коробок в указанных местах прилагаются к обвинительному заключению.

Помимо этого, бывшего хозяина Белого дома уличили в том, что некоторые из секретных файлов он вместе с помощникм Уолтом Наутой перенес в бизнес-центр, расположенный во флоридском поместье.

Согласно расследованию, особняк в Мар-а-Лаго использовался Трампом как жилище и закрытый клуб, в котором состояли сотни членов и работали более чем 150 сотрудников.

Ранее Трампу предъявили обвинения по 38 пунктам. В их числе незаконное хранение секретных документов, имеющих отношение к национальной безопасности, и дача ложных показаний. Каждая из статей предусматривает наказание в виде длительного тюремного заключения – на срок до 20 лет.