Ученые опровергли инвалидность Тутанхамона и назвали его сильным воином

02:04 10/06/2023
Тутанхамон был закаленным в боях воином, выяснили эксперты

Ученые-египтологи из Великобритании заявили, что легендарный фараон Тутанхамон, которого принято считать болезненным и слабым юношей, на самом деле был сильным и закаленным в боях воином.

Эксперты утверждают, что нет никаких доказательств инвалидности Тутанхамона, а также того, что он страдал «косолапостью», о которой в 2010 году писали археологи.

«Я видела мумии с косолапостью стопы, но у них это проявлялось совершенно иначе», – отметила египтолог София Азиз.

Исследователь добавила, что «косолапость», вероятно, стала следствием мумификации тела фараона, так как смола и тугое бинтование могли деформировать форму стопы.

Что касается большого количества палок, найденных в гробнице Тутанхамона и принятых за трости, которые помогали ему передвигаться, то, по мнению египтологов, они были атрибутом статуса и королевской власти.

Ученые также полагают, что Тутанхамон участвовал в военных действиях и был довольно сильным воином. В качестве подтверждения этой гипотезе они приводят данные о найденных в его гробнице кожаных доспехах и различном оружие, пишет Daily Mail.

Ранее сообщалось, что браслеты, найденные в гробнице матери фараона Хеопса, помогли ученым узнать о ранее неизвестных торговых путях Древнего Египта. Браслеты были изготовлены из серебра с примесями меди, золота и свинца и украшены декором из бирюзы, ляпис-лазури и сердолика. Анализ показал, что металл добыли из рудников на Кикладах (сейчас – часть Эгейских островов в Греции).