Первое за 485 лет извержение супервулкана Флегрейские поля предсказали геологи

02:33 10/06/2023
вулкан, вулкан иджен, индонезия, сера, добыча, добыча серы
ФОТО : МТРК «Мир» / Роман Устинов

Супервулкан Флегрейские поля, расположенный рядом с итальянским Неаполем, находится на грани первого извержения за 485 лет. Об этом сообщила служба британского Университетского колледжа Лондона (UCL) со ссылкой на исследование международной группы геологов.

Ученые выяснили, что магматическая камера под вулканом значительно расширилась, и теперь покрывающие ее породы близки к разрыву.

«Результаты наших наблюдений говорят о том, что часть стенок магматической камеры вулкана значительным образом ослабла. Это означает, что они могут в скором времени обрушиться, несмотря на то, что оказываемое на них давление несколько ниже, чем во время последнего частичного пробуждения Флегрейских полей около 40 лет назад», – рассказал старший научный сотрудник Национального института геофизики и вулканологии в Неаполе Никола Пино.

Еще одним свидетельством в пользу скорого пробуждения Флегрейских полей геологи считают изменение структуры и свойств «крышки» магматической камеры. В последние месяцы давление в недрах супервулкана повысилось, что вызвало движение потоков магмы на глубине в три километра. Эти процессы привели к ослаблению предела прочности «крышки» магматической камеры на 60% по сравнению с 1984 годом.

Планетарная катастрофа или рядовое событие
При этом вулканологи подчеркивают, что вероятность извержения Флегрейских полей не является стопроцентной. Тем не менее, властям Италии и граничащих с ней регионов необходимо быть готовым к этой ситуации.

Супервулкан Флегрейские поля расположен в нескольких километрах к западу от современного Неаполя. Предположительно, извержение этого супервулкана около 40 тысяч лет назад привело к вымиранию неандертальцев в Европе.

Ранее всемирно известный вулкан Анак-Кракатау начал вновь извергаться в Индонезии. Высота столба выбросов составила три тысячи метров.