Бороться с сорняками с помощью соли посоветовали дачникам

03:56 10/06/2023
грядка, почва, земля, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, обработка земли, растение весной, зелень, чеснок, зеленый чеснок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Против сорняков на дачном участке поможет поливка проблемных мест раствором из поваренной соли. Об этом сообщили эксперты издания «БелНовости».

Для приготовления раствора нужно залить две столовые ложки соли литром горячей воды. После этого необходимо полить дорожки между грядками, избегая попадания средства на сами посадки. Кроме того, места, заросшие сорняками, можно посыпать солью, а после залить горячей водой.

Еще одним способом борьбы с сорняками считаются опилки и щебень, которыми покрывают проблемные участки. Слой такого материала в 7-10 см позволит забыть о сорняках на все лето, отмечают эксперты.

Ранее ученые Алтайского государственного университета разработали на основе искусственного интеллекта систему, способную помогать в борьбе с сорняками. Прогноз, сформированный при помощи нейросети и основанный на информации об особенностях распространения вредных растений в тех или иных местностях, позволит фермерам определить лучшие места и точную площадь для посевов, а также спланировать подходы к сбору урожая и обработке почвы.