Пионы раньше срока расцвели в ботаническом саду Башкирии

11:01 10/06/2023

В Уфе раньше срока расцвели пионы. Местные жители и туристы отправились в ботанический сад насладиться видом и ароматами этого цветка. Прогулялась по пионовому царству и корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Крупные бутоны привычных цветов: белого, ярко-красного, розового сменяются более редкими – бледно-желтыми. В уфимском ботаническом саду свыше 500 видов и сортов пионов. На ряду с европейскими сортами в коллекции сада есть 35 экземпляров, выведенных местными селекционерами.

«Они более устойчивые к болезням, к погодным условиям. Хорошо себя чувствуют именно в наших условиях, при переносе в другие климатические зоны они показывают себя еще с более хорошей стороны», – сказала старший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции цветочных растений Южно-Уральского ботанического сада-института Светлана Денисова.

Ботанические сады из других регионов, а также частные коллекционеры-любители охотно заказывают у коллег из Уфы приспособленные к резко континентальным условиям пионы. Несмотря на то, что сами цветы неприхотливы, вывести новый сорт было непросто.

«Работа селекционная с пионами достаточно длительная, потому что вырастить нужно растения из семян, полученных при свободном опылении или при принудительном опылении, а вот чтобы растение такое, как пион, зацвело из семян нужно ждать около пяти-шести лет», – пояснила ведущий научный сотрудник Южно-Уральского ботанического сада-института Антонина Реут.

Пионы цветут всего 10 дней, поэтому в это время в ботаническом саду всегда наплыв посетителей и студентов, которые проходят практику. Они учатся работать с живым материалом. Такой навык пригодится им, когда они станут ландшафтными дизайнерами.

«У них такая разнообразная окраска, они так приятно пахнут, поднимают настроение. Когда проходишь мимо пионов, сразу приходят какие-то новые идеи, мысли», – поделилась студентка Башкирского государственного аграрного университета Светлана Хайдарова.

«Очень нравится работа с пионами. Это что-то живое, красивое, сочное, буйство красок», – отметила студентка Башкирского государственного аграрного университета Алиса Каримова.

Сейчас селекционеры работают над тем, как сделать так, чтобы пионы цвели как минимум дважды за сезон.