Пенс осудил обвинение Трампа по делу о секретных документах

10:30 10/06/2023

Бывший вице-президент Майк Пенс, ныне политический соперник Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года, осудил федеральное обвинение бывшего президента, но также заявил, что никто не стоит выше закона.

«Никто пока точно не знает, как факты этого дела соответствуют закону. Но я думаю, что американцы поймут предложенные доводы. И каждый из нас может сделать свое собственное суждение о том, было ли это правильным действием или это еще один пример политизации, которое происходит в Министерстве юстиции в последние годы», – сказал он.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
37 пунктов обвинения Дональду Трампу утвердили присяжные в Майами. По совокупности бывшему президенту грозит 400 лет тюрьмы. Трампа и его помощника обвиняют в преступном сговоре, даче ложных показаний и ненадлежащем хранении секретных документов.

По материалам дела, коробки с файлами экс-президент хранил в своем поместье, причем в самых разных местах – в кладовой, спальне, туалете и бальном зале. Во вторник Трамп должен явиться на заседание в суд. Сам политик настаивал на своей невиновности. Заодно напомнил, как в особняке и офисе нынешнего главы Белого дома нашли больше 1800 ящиков с документами, которые хранились там, когда Джо Байден был еще частным лицом.

Это дело станет первым в истории США случаем, когда бывшего главу государства обвинят в федеральном преступлении.