Найденных в джунглях детей доставили в столицу Колумбии

10:47 10/06/2023

Найденных в джунглях детей, которые провели там 40 дней после авиакатастрофы, доставили в столицу Колумбии, сообщает служба гражданской авиации страны.

Встречу организовали на аэродроме Командования военно-транспортной авиации. Ранее президент Колумбии Густаво Петро подтвердил, что четверо детей, которых привезли в город Богота, действительно были пассажирами разбившегося в мае самолета Cessna 206. В джунглях они пробыли 40 дней, их нашли живыми.

Выжившим детям 13, 9, 4 и 1 год. Их обнаружили солдаты и коренные жители. Президент Колумбии уже сообщал об обнаружении ребят, но потом удалил свое сообщение, поскольку информация тогда не подтвердилась.

Самолет Cessna 206 летел из Араракуары в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре в департаменте Какета на юге страны. После сообщения об отказе двигателя лайнер подал аварийный сигнал. Инцидент произошел 1 мая. После более чем 370 часов поисковых работ самолет нашли. На борту обнаружили тело пилота, а шесть пассажиров, в том числе четырех детей, нигде не было. Позже были найдены еще два тела. Пилоту Герману Мендосе и пассажирке, матери четверых детей Магдалене Мукутуи выжить не удалось.

Колумбийские джунгли считаются одними из самых опасных мест на планете. Большая часть территории – это сплошные болота. Встреча с некоторыми животными может быть смертельна. Там обитают самые ядовитые на земле змеи, пауки и лягушки. Также легко можно стать добычей ягуаров и черных кайманов. Некоторые деревья защищаются от непрошенных гостей 20-сантиметровыми шипами, поэтому не только ребенку, но и взрослому человеку выжить в таких условиях непросто.