Умер народный художник России Алексей Шмаринов

12:08 10/06/2023
Умер народный художник России Алексей Шмаринов

Народный художник России, член президиума Российской академии художеств (РАХ) Алексей Шмаринов скончался 9 июня на 91-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу академии.

«Алексей Дементьевич внес свой весомый вклад в развитие отечественного художественного образования, сохранения культурного наследия. Российская академия художеств выражает глубокие соболезнования родным, близким
и ученикам Алексея Дементьевича Шмаринова», – заявили в РАХ.

Широко известный в России и за рубежом, график и живописец Шмаринов является представителем знаменитой художественной династии. По словам коллег, он в совершенстве владел многими графическими техниками, успешно занимался иллюстрированием и оформлением книг, прекрасно знал русские исторические тексты и летописи. Шмаринов был составителем и художником серии фундаментальных книг-сборников «Россия героическая. Рассказы русских летописей и воинские повести XIV-XVI веков», «Кто с мечом…», «На поле Куликовом». Им созданы станковые графические серии «Камчатка», «Небо над Родиной», «Нечерноземье» и др.

С 1997 года Шмаринов являлся бессменным руководителем Творческой мастерской графики Российской академии художеств в Москве.