Память Чингиза Айтматова почтили в Кыргызстане

14:13 10/06/2023

Сегодня в Кыргызстане день памяти Чингиза Айтматова. 10 июня 2008 года он умер в Германии. На родине всемирно известного писателя прошел митинг-реквием.

Чингиз Айтматов был похоронен в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» неподалеку от столицы Кыргызстана. Сегодня к его могиле пришли родственники, политики, писатели, деятели культуры и другие кыргызстанцы.

Поддерживал коммунистов и женился на двоюродной племяннице
«Мы изучаем те события, которые происходили в начале и после XX века, тот драматизм, который формировал нынешнюю творческую основу общественного развития страны. Произведения Айтматова переведены почти на 180 языков мира», – отметил государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

«Мы открыли центры Чингиза Айтматова в Анталии и в Нью-Йорке на базе Кыргызского культурного центра», – сообщила вице-президент международного общественного объединения «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» Динара Жумабаева.

В этом году Чингизу Айтматову исполнилось бы 95 лет. Мероприятия, посвященные юбилею писателя, проходят во многих странах и городах. В планах – открытие центров Айтматова в Казани и в Баку.