Трамп хранил ядерные секреты в коробках по всему дому на виду у гостей, заявили в прокуратуре

14:55 10/06/2023
Трамп

37 пунктов обвинения Дональду Трампу утвердили присяжные в Майами. По совокупности бывшему президенту грозит 400 лет тюрьмы. Трампа и его помощника обвиняют в преступном сговоре, даче ложных показаний и ненадлежащем хранении секретных документов.

Бумага в туалете, законам США, конечно, не противоречит. Однако многочисленные гости Дональда Трампа в его поместье во Флориде могли использовать не по назначению секретные документы. Коробки с файлами, которые экс-президент вывез из Белого дома, свалены где попало, будто макулатура – в кладовой, спальне, бальном зале.

«Сегодня обнародован акт, обвиняющий Дональда Трампа в тяжких нарушениях наших законов о национальной безопасности, а также в участии в заговоре с целью воспрепятствования правосудию. За него проголосовало большое жюри граждан южного округа Флорида», – заявил обвинитель Джек Смит.

Экс-президента фактически приравняли к шпионам. Трамп утверждает, что как глава государства он обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы. Полномочия, однако, не распространялись на материалы, относящиеся к ядерной сфере. А именно такие бумаги, по версии газеты The Washington Post, были обнаружены в поместье Трампа.

«Обвинители одержимы «охотой на ведьм». Состава преступления нет в соответствии с законом о президентских архивах», – сказал экс-адвокат Трампа Джеймс Трасти.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
Экс-президент также напомнил, что и у нынешнего главы Белого дома нашли больше 1800 ящиков с документами. А Джо Байден тогда был еще частным лицом. Тем не менее, обвинения ему предъявлены не были. Однако журналисты CNN указали на ключевые различия. У Трампа нашли 60 бумаг с грифом «совершенно секретно», а у Байдена всего 10. Во-вторых, адвокаты Байдена сами сдали документы в архив, а вот у Трампа их забрали агенты ФБР.

«Трамп не просто хранил эту информацию, а пытался ее скрыть, пытался помешать правительству получить секретные документы», – отметил журналист Associated Press Эрик Такер.

Республиканцы обвиняют в происходящем администрацию Байдена, которая якобы пытается помешать возможному возвращению Трампа в Белый дом. Майк Пенс, соперник политика на будущих президентских выборах, как однопартиец экс-президента поддержал, но подчеркнул, что никто не выше закона.

«Никто пока точно не знает, как факты этого дела соответствуют закону. Но я думаю, что американцы поймут предложенные доводы. И каждый из нас может сделать вывод о том, было ли это правильным действием или это еще один пример политизации, которая происходит в Министерстве юстиции в последние годы», – заявил Майк Пенс.

Это дело станет первым в истории США случаем, когда бывшего главу государства обвинят в федеральном преступлении. Дональд Трамп предстанет перед судом в Майами 13 июня.