Названы предварительные причины взрыва на ракетном заводе в Анкаре

15:42 10/06/2023
Названы предварительные причины взрыва на ракетном заводе в Анкаре

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проинформирован о взрыве на заводе по производству ракет в Анкаре. Турецкий лидер позвонил главе Минобороны страны Яшару Гюлеру и получил все интересующие его данные об инциденте, пишет argumenti.ru.

В субботу утром взрыв прогремел на фабрике по производству ракет и взрывчатых веществ MKE. В результате происшествия погибли пять рабочих. Фабрика расположена в уезде Эльмадаг провинции Анкара в холмистой местности далеко от жилых кварталов. В зданиях, расположенных в небольшом поселке около фабрики, в результате детонации разбито несколько окон. Крупного ущерба не зафиксировано.

Причиной взрыва могла стать неконтролируемая химическая реакция во время производства динамита. Об этом журналистам сообщил губернатор провинции Анкара Васип Шахин.

«Около 08:45 в цеху по производству динамита произошел взрыв, вызванный, как считается, неконтролируемой химической реакцией. Пять рабочих погибли. Спасатели добрались до всех людей под завалами, раненых нет», – сказал он.

Столичная Генпрокуратура проводит проверку по факту инцидента. «Начаты следственные мероприятия на объекте. Расследование ведется скрупулезно», – уточнили в ведомстве.