Мурашко призвал россиян пройти профилактические осмотры в летний период

16:22 10/06/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал россиян заняться летом профилактикой заболеваний и пройти необходимые осмотры, поскольку нагрузка на медицинские учреждения в этот период значительно ниже, чем весной и осенью. Соответствующее заявление он сделал во время рабочей поездки в Орел.

Мурашко осмотрел медицинские объекты в Орле и отметил, что диспансерные наблюдения и регулярные визиты к врачу позволяют избежать обострений хронических заболеваний. Кроме того, министр сообщил, что в программу государственных гарантий не входит вакцинация против пневмококка, однако вакцина доступна в поликлиниках. «Поэтому я рекомендую готовиться к определенным сезонам уже сейчас», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения России утвердило перечень болезней, при которых гражданину может быть отказано в социальном обслуживании. Соответствующий приказ был подписан Михаилом Мурашко.