Умер режиссер Вячеслав Ребров, работавший над «Гостьей из будущего» и «Варварой-красой»

17:11 10/06/2023

Режиссер документального и игрового кино, член Союза кинематографистов России, основатель студии «Русь» Вячеслав Ребров скончался на 79-м году жизни.

«Не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, режиссера документального и игрового кино Реброва Вячеслава Степановича», – говорится в сообщении пресс-служба Союза кинематографистов России.

Великий Балабанов
В организации выразили соболезнования родным и близким режиссера. Церемония прощания с кинодеятелем в ритуальном зале больницы № 64 в Москве во вторник, 13 июня.

Ребров принимал участие в создании таких картин как «Варвара-краса, длинная коса», «Гостья из будущего», «Всадник с молнией в руке», «Похищение века» и многих других. Он также был режиссером документальных фильмов «Мы вернемся с Победой!..», «Дорогами Севера», «Расплескалась синева над Москвой», «Сегодня и завтра Архангельского края» и других. В 1992 году как режиссер-постановщик снял комедию «Аляска, сэр!».

9 июня ушел из жизни народный художник России, член президиума Российской академии художеств (РАХ) Алексей Шмаринов. Он умер на 91-м году жизни.