Природный пожар на востоке Казахстана унес жизни 14 человек

17:27 10/06/2023

Число жертв природного пожара в Абайской области на востоке Казахстана увеличилось до 14. Спасатели обнаружили тела еще 11 человек, сообщила пресс-служба МЧС республики. Ранее сообщалось о трех погибших работниках лесничества и 11 пропавших без вести.

«По информации оперативного штаба тушения пожара в области Абай, в ходе поисковых работ обнаружены тела еще 11 погибших. Устанавливаются их личности», – говорится в сообщении ведомства.

Пожар в заповеднике «Семей орманы» бушует с 8 июня, за сутки его площадь увеличилась вдвое, до 60 тысяч гектаров. Распространению огня способствует жаркая погода и порывистый ветер. По одной из версии, его причиной пожара могла стать молния, которая попала в дерево. В борьбе с огнем задействованы более тысячи человек, свыше 250 единиц техники, 11 вертолетов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отложил поездку во Вьетнам. В ближайшее время он планирует посетить Абайскую область. Глава государства поручил задействовать все имеющиеся силы и средства в борьбе с огнем. Утром 10 июня Токаев освободил от должности министра по ЧС Юрия Ильина.