Террорист «Унабомбер» Теодор Качинский скончался в тюрьме в США

22:51 10/06/2023
Террорист «Унабомбер» Теодор Качинский скончался в тюрьме в США

Террорист по кличке «Унабомбер» Тед Качинский скончался в тюремной камере. По данным Федерального бюро тюрем, 81-летний заключенный был найден без сознания рано утром 10 июня. Он был доставлен в местную больницу, где медики констатировали смерть.

До декабря 2021 года Качинский отбывал наказание в учреждении строгого режима в Колорадо, затем его перевели в федеральный медицинский центр в Батнере, Северная Каролина, из-за плохого самочувствия.

Математик, преподаватель Калифорнийского университета Качинский был арестован агентами ФБР в Монтане в 1995 году после почти 20-летней серии взрывов. С 1978 по 1995 год «Унабомбер» заложил и отправил по почте 16 бомб, в результате взрывов погибли три человека, 23 получили травмы. Его целями были университеты и авиалинии.

В 1995 году преступник потребовал, чтобы газеты опубликовали его манифест из 35 тыс. слов, в котором он обвинял технологический прогресс в давлении на свободу человека, иначе он будет продолжать отправлять бомбы. По рекомендации генерального прокурора США и директора ФБР издания New York Times и Washington Post опубликовали текст. Террорист был пойман благодаря подозрениям жены его брата Линды Патрик, которая опознала его убеждения после прочтения письма.

При задержании в жилище «Унабомбера» были обнаружены бомба и множество компонентов для нее, а также 40 тыс. рукописных страниц, в которых он описывал эксперименты по изготовлению бомб и свои преступления.

Теодор Качинский предстал перед судом в Сакраменто, штат Калифорния. В ходе процесса было проверено его психическое здоровье. В 1998 году обвиняемый признал себя виновным в обмен на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение, чтобы избежать смертной казни

Кличка «Унабомбер» произошла от названия дела UNABOM – производное от целей взрывов UNivercity и Airline BOMbing, пишет ABC News.

В сентябре 2020 года в возрасте 77 лет скончался отбывающий пожизненный срок один из лидеров красных кхмеров Канг Кек Иеу, известный как Дуч. Он был осужден за геноцид в Камбодже. В январе 2022 года американский миллионер Роберт Дерст скончался в тюрьме в возрасте 78 лет. С 2021 года он отбывал пожизненное заключение за убийство своей подруги Сьюзен Берман в 2000 году.