on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

    Краснокнижную сову изъяли у фотографа в Москве

    Россия, Москва 11/06/2023 — 03:37

    В Москве благодаря сигналу через Telegram-бот «Спаси сову» у фотографа была изъята краснокнижная сова, на которую у него не было документов. У птицы выявлены проблемы с оперением.

    Факт жестокого обращения с животным выявили сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Басманной межрайонной прокуратурой. Был задержан мужчина, который оказывал платные фотоуслуги с совой в качестве реквизита на улице Маросейка. Он не смог предъявить документы, подтверждающие законность владения птицей.


    В ходе операции у него была изъята неясыть серая, внесенная в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости как сокращающийся в численности вид. Также эти птицы охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

    При визуальном осмотре у совы обнаружили повреждения перьевого покрова и отсутствие хвостового оперения. Птицу отправили в Центр реабилитации диких животных, говорится в Telegram-канале столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    В декабре 2022 года в Челябинской области спасли полярную сову с поврежденным крылом. В ноябре прошлого года недалеко от Московского зоопарка у фотографов забрали редкую сову-сипуху.

    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Незаконный вывоз тигрят и львят в частный зоопарк пресекли на российско-казахстанской границе

    Незаконный вывоз тигрят и львят в частный зоопарк пресекли на российско-казахстанской границе

    фауна, природа, живность, лягушка, жаба, земноводное,

    Пантеровых жаб и хамелеонов изъяли таможенники у пассажира в аэропорту Домодедово