Краснокнижную сову изъяли у фотографа в Москве

03:37 11/06/2023
Краснокнижную сову изъяли у фотографа в Москве
ФОТО : Википедия

В Москве благодаря сигналу через Telegram-бот «Спаси сову» у фотографа была изъята краснокнижная сова, на которую у него не было документов. У птицы выявлены проблемы с оперением.

Факт жестокого обращения с животным выявили сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Басманной межрайонной прокуратурой. Был задержан мужчина, который оказывал платные фотоуслуги с совой в качестве реквизита на улице Маросейка. Он не смог предъявить документы, подтверждающие законность владения птицей.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
В ходе операции у него была изъята неясыть серая, внесенная в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости как сокращающийся в численности вид. Также эти птицы охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

При визуальном осмотре у совы обнаружили повреждения перьевого покрова и отсутствие хвостового оперения. Птицу отправили в Центр реабилитации диких животных, говорится в Telegram-канале столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В декабре 2022 года в Челябинской области спасли полярную сову с поврежденным крылом. В ноябре прошлого года недалеко от Московского зоопарка у фотографов забрали редкую сову-сипуху.