Трамп продолжит бороться за пост президента, даже если его признают виновным

05:02 11/06/2023
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Автор не известен

Кандидат в президенты США Дональд Трамп пообещал, что останется в предвыборной гонке, даже если его признают виновным по делу о секретных документах, нарушении закона о шпионаже и воспрепятствовании правосудию. «Меня не остановить», – заявил политик.

«Послушайте, если бы я ушел, я бы ушел до первой гонки в 2016 году. Это было тяжело. Теоретически это было невозможно», – сказал он в интервью.

Трампу предъявили обвинения по 37 пунктам, которые были озвучены ему на этой неделе. Согласно закону, ему не запрещено баллотироваться в президенты, находясь в тюрьме или будучи в статусе осужденного.

Он резко раскритиковал спецпрокурора Джека Смита и заявил, что дело против него было политически мотивированным и надуманным. Миллиардер назвал своих преследователей головорезами и дегенератами.

Бывший президент США считает, что его не осудят, также он не ожидает заключения сделки о признании вины, хотя и оставил возможность сделать это, «когда они возместят мне некоторый ущерб». Он отказался от возможности помиловать себя, если выиграет президентские выборы в 2024 году и отметил, что не сделал ничего плохого.

«Я не хочу быть обвиненным. Меня никогда не обвиняли. Я прошел через всю свою жизнь, теперь меня обвиняют каждые два месяца. Это политическое решение», – сказал Трамп в разговоре с Politico.

Ранее на этой неделе присяжные в Майами утвердили список обвинений Дональду Трампу. Бывшего президента США и его помощника обвиняют в преступном сговоре, даче ложных показаний и ненадлежащем хранении секретных документов. Ему грозит до 400 лет лишения свободы. Миллиардер должен предстать перед судом в Майами 13 июня.