Перми – 300: как подготовился город к празднованию юбилея?

08:41 11/06/2023

Пермь отмечает 300-летний юбилей. Историю города отсчитывают от начала строительства Егошихинского медеплавильного завода. Место для него было выбрано основателем Перми и Екатеринбурга, сподвижником Петра I, инженером Василием Татищевым. Праздновать пермяки будут несколько дней. Запланированы концерты российских звезд, фестивали, соревнования и кулинарные конкурсы. Готовность Перми к дню города оценил корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Пермь встречает гостей обещанием скорого счастья. Это арт-объект на набережной. Величественная река Кама – без нее «Перьмь» не Пермь. Говорить здесь нужно именно так – смягчая, иначе примут за чужака.

«Пермяки очень трепетно относятся к тому, чтобы название города произносилось правильно. Вообще, город Пермь пишется с одним мягким знаком, он после буквы «м», а произносится с двумя мягкими знаками», – сказала основатель проектов прогулок по Перми Юлия Пивоварова.

Еще лет восемь назад набережная выглядела невзрачно. Теперь же пермяки ей гордятся. Протяженность около четырех километров. Как говорится, все для людей: чисто, уютно и удобно, даже есть комната матери и ребенка, а еще много спортивных площадок.

Почти «километр спорта»: на набережной в Перми можно заниматься футболом, баскетболом, волейболом или, например, подкачать мышцы. Делаешь упражнение и смотришь вдаль, на бескрайнюю Каму.

К 300-летию местные умельцы приготовили вкуснейшие пермские десерты. Здесь же можно попробовать настоящий пермский торт.

«И вкусовыми ингредиентами для торта стали соль и хвоя, потому что 70% Пермского края покрыто лесами», – сказала Юлия Пивоварова.

Тонкий шоколадный бисквит, слой соленой карамели, кедровые орехи, хвоя и карамельный мусс. Пермские сладости: чтобы вкус праздника остался надолго.

Пермь называют культурной столицей Урала. В пермском театре «Театр» готовят постановку «Сердце Пармы» по мотивам романа Алексея Иванова о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Жанр – оперная мистерия с необычными декорациями.

«Можно выделить две сферы. Это мох, как символ Пармы, Пермского края, вот какая-то зелень и природа. И деревянные помостки как символ русской культуры. И они вот так соприкасаются на сцене», – пояснил дирижер-постановщик спектакля «Сердце Пармы» Кирилл Бузмаков.

А это выставка – «Пермские боги» – обязательна к посещению. Христианство в эти края пришло с опозданием на несколько веков. Православная церковь не особо жаловала такое творчество, но вынуждена была мириться с желанием коми-пермяков поклоняться святым, которые были похожи на них самих.

«Невозможно пройти мимо этого очень выразительного распятия из Усолья. Это XVIII век. Вот здесь как раз видно вот этот лунообразный лик, сросшиеся брови, то есть совершенно азиатские черты лица», – отметила заместитель директора Пермской художественной галереи по научной работе Ольга Старцева.

А про этого Николу Можайского из Зеленят, говорят, что находясь в церкви, он любил ходить и сносил восемь пар обуви.

Многое сделано к юбилею. Вот отреставрированный сквер в честь основателя города Василия Татищева. А это центральное место в Перми – эспланада. Так изначально называли широкое открытое пространство перед крепостью. Здесь это площадь протяженностью в три квартала – любимое место горожан.