Супергерои Таджикистана: какими способностями обладают персонажи?

14:04 11/06/2023

Художники с севера Таджикистана придумали комикс с национальным колоритом. Всего будет девять персонажей, представляющих разные регионы республики. Об их уникальных способностях рассказал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Это Амир – супергерой из Хатлонской области. С виду хрупкий мальчик, но когда разозлится, превращается в грозного короля, летает и стреляет огнем. Прообразом стал Исмаил Сомони – основатель первого таджикского государства.

«Это замечательный маленький мальчик, который нашел скрижаль, и у него появились способности, который помогает ему защитить его город Бохтар от тысячелетних злодеев», – рассказала художница и автор «Угувей комикс» Малика Очилова.

Супергерои появятся и у других регионов республики. Девочка из Худжанда умеет превращаться в снежного барса, а мальчик из Гарма путешествует во времени с помощью фотографий.

Один из авторов – иллюстратор Бахтовар Негматов. Он художник-самоучка. С детства зачитывался комиксами, но всегда хотел рисовать их сам. Во время службы в армии даже придумал нескольких персонажей. Сейчас помогает воплощать идеи коллег.

«Весь креатив лежит на мне. Ребята помогают с раскадровкой. А дальше мне приходится выбирать, как рисовать, в каком стиле, какой свет, тени и т.д.», – отметил иллюстратор «Угувей комикс» Бахтовар Негматов.

Всего в команде – 30 человек. Основатель издания Тимур Шарипов начал придумывать истории в период пандемии. С тех пор в издательстве вышли 10 разных комиксов общим тиражом в три тысячи экземпляров. На некоторые сюжеты авторов вдохновляют новости телеканала «МИР 24».

«Мы развенчиваем стереотипы о культуре и молодежи Таджикистана – якобы, что молодые ребята живут в горах, на ослах ездят, толком не учатся, ничего не знают. На самом деле это не так, у нас продвинутая, современная молодежь. Как раз-таки мы показываем ее», – пояснил основатель «Угувей комикс» Тимур Шарипов.

Релиз новых комиксов с супергероями Таджикистана выйдет на днях. Цены будут до 70 сомони (около 500 рублей). По словам авторов, их главная задача – привить подросткам любовь к чтению, воспитать в них доброту и чувство справедливости.